Aurel 2020

P:  Steinberger/Silberstein GmbH

Darstellerbesetzung und Komparserie:

Economy is Healing

R: Jette Buss

Getrennt oder zusammen?

R: Sophie Linnenbaum

Hochzeitsschulden

R: Schlecky Silberstein

Rassismus-Angst

R: Sophie Linnenbaum

Racial Profiling

R: Niklas Coskan

Mein neuer bester Freund

R: Christoph Eder

He-Man for She

D: Aurel Mertz, Alina M`Baye

R: Clemens Beier

Besuch aus der Heimat

D: Aurel Mertz, Andre Traore

R: Clemens Beier

Verschwörungs-Kumpel

R: Clemens Beier

Masken-Wettrüsten

R: Niklas Coskan

Der letzte Partygast

D: Aurel Mertz, Melvin Lewis

R: Laura Fischer

Unauffällig im Shop

D: Aurel Mertz

R: Sophie Linnenbaum

Der Ghosting Tag

D: Aurel Mertz

R: Clemens Beier

Datenjunkie/Snippets

D: Aurel Mertz

R: Clemens Beier

Bohemian Browser Ballett

BBB ist eine satirische Online-Show der Funk Gruppe (ZDF/ARD)

Auszeichnungen: Das „Bohemian Browser Ballett“ wurde mit dem Grimme-Preis 2019 in der Kategorie „Kinder & Jugend“ ausgezeichnet.

P:  Steinberger/Silberstein GmbH

Darstellerbesetzung und Komparserie:

Straßenaktion – Save the USA

R: Niklas Coscan

Rechts für Campino

R: Clemens Beier

Ein Herz für Ballermann-Flüchtlinge

R: Clemens Beier

Laschet – Ein verbrannter Name

R: Felix Schon

Racial Profiling Für Weisse Deutsche

D: Schlecky Silberstein, Christina Schlag u.a.

R: Clemens Beier

Polizei-Schizophrenie

D: Schlecky Silberstein, Christina Schlag

R: Clemens Beier

Sanfte Lobotomie

D: Schlecky Silberstein, Komal Mohammed

R: Christoph Eder

Dick-Pic Kartei

D: Schlecky Silberstein, Christina Schlag

R: Simon Ostermann

Impfgegner im Mittelalter

D: Ingolf Lück, Schlecky Silberstein u.a.

R: Raphael Selter

BLM_Marketing

D: Schlecky Silberstein

R: Christoph Eder

Supermärkte wehren sich

D: Schlecky Silberstein, Christina Schlag

R: Raphael Selter

Corona: Sieh´s mal positiv!

D: Schlecky Silberstein

R: Niclas Coscan

Lokalpolitiker

R: Felix Schon

Electronic Storm

R: Daniel Vogelmann

Coronapanik

R: Christoph Eder

Spreewaldkrimi “Tödliche Fastnacht” ZDF

P: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH

R: Kai Wessel

D: Christian Redl

Besetzung kleiner Rollen

Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee

Insel Rügen und Stralsund

P:  Letterbox Filmproduktion GmbH

R: Christian Theede

D: Heino Ferch, Max Riemelt, Sonja Gerhardt, Emilia Flint, Meriam Abbas u.a.

Praxis mit Meerblick

Berlin, Insel Rügen, Stralsund

P: Real Film Berlin GmbH

R: Wolfgang Eißler

D: Tanja Wedhorn, Dirk Borchardt, Jürgen Heinrich u.a.

Die Toten von Marnow

Berlin, Schwerin (Rollen und Komparserie)

P:  Polyphon Film- und Fernseh GmbH

R: Andreas Herzog

D: Petra Schmidt Schaller, Sascha Gersak, Peter Kremer, Christine Schorn, Jörg Schüttauf, Michael Mendl

Nahschuss

P:  Network Movie

R: Franziska Stünkel

D: Lars Eidinger, Devid Striesow, Peter Lohmeyer u.a.

Wella 2019/Werbung

P:  Firsteight Postproduction GmbH

R: Alexander Volk

Darstellerbesetzung

Bosch@IFA/Werbung

P:  Brix Production GmbH

R: Peter Brix

Darstellerbesetzung

Die kleine Benimmschule Lehrfilmreihe

P:  Michael Gausch Filmproduktion

Darstellerbesetzung

Richtig cool GmbH

Läuft bei der EU

Darstellerbesetzung

Richtig cool GmbH

Die Lästerschwestern Tour

Darstellerbesetzung

Die Partei - Letztwähler. Eine Gefahr für Europa (Wahlwerbespot)

P:  Steinberger Silberstein GmbH

R: Raphael Selter

IWC - A smart watch. And a half (Uhrenwerbung)

P:  Steinberger Silberstein GmbH

R: Fabian Möhrke

Bohemian Browser Ballett

BBB ist eine satirische Online-Show der Funk Gruppe (ZDF/ARD)

Auszeichnungen: Das „Bohemian Browser Ballett“ wurde mit dem Grimme-Preis 2019 in der Kategorie „Kinder & Jugend“ ausgezeichnet.

P:  Steinberger Silberstein GmbH

R: Raphael Selter, Schlecky Silberstein, Daniel Vogelmann, Christoph Eder, Niklas Coskan, Georg Kammerer, Christina Schlag

Darstellerbesetzung und Komparserie:

Zocker Dad Wiedervereint

Vapen macht unfickbar

Arschlochausweis

Protest gegen das Matriarchat

12-Years-A-Paketbote

Rassisten gegen den Klimawandel

Die Missbrauchskonferenz 2019

Der Mansplaining Mietmann

Instagram Bettler

Triggerinstitut

IS Kämpfer

Veteran

Dicke Eier

Die Spoiler Mafia

Leerstand

Das grüne Reich

SPD

Frauenfußball

Streaming for Africa

Heteros belästigen

Klinik am Westring

Achtung Jugendamt

Das haarige Fettmonster

Die SUV Fahrerin

Vertrauen

Moraliban

Containern

Friday 13th for Future

Meinungsfreiheit

Fanclub

Klimaweihnachten

Deutsch für Deutsche

Alter weißer Weihnachtsmann

Plötzlich Nazi

Aurel 2019

P:  Steinberger Silberstein GmbH fürs ZDF

R: Felix Schon, Laura Fischer, Sophie Linnenbaum, Niklas Coskan, Schlecky Silberstein, Clemens Beier

D: Aurel Mertz

Darstellerbesetzung und Komparserie:

Womanizer

Worst Boyfriend

Identität

Das Marmeladenglas

Der WG Wahrsager

Sandwichsucht/Übelkeit

Die neue Deutsche Großzügigkeit

Kaffee auf die Hand

Richtig begrüßen

Der letzte Exhibitionist

Nikolaus in Danger

Zwiebellook Extreme

K.O. Du Fröhliche

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Praxis mit Meerblick (Alle Folgen in Berlin und auf Rügen)

P:  Real Film GmbH

R: Jan Ruzicka

D: Tanja Wedhorn, Dirk Borchardt, Lukas Zumbrock

Im Niemandsland (Kinospielfilm)

P: Buntfilm

R: Florian Algner

D: Emilie Neumeister, Ludwig Simon

Ein ganz normaler Tag

P: Zeitsprung Pictures GmbH

R: Ben Verbong

D: Sonja Gerhardt, Stephanie Amarell, Julius Dombrint

Polizeiruf 110 Heimatliebe

P:  Eikon Media GmbH/RBB

R: Christian Bach

D: Maria Simon, Lucas Gregorowitz, Hanns Zischler

Gilette/Werbung

P:  Film Deluxe GmbH

Bohemian Browser Ballett

P:  Steinberger Silberstein GmbH

R: Schlecky Silberstein, Christian Brandes, Christina Schlag, Raphael Selter u.a.

Darstellerbesetzung und Komparserie:

Das perfekte Selfie Video

Woher kommt der Täter?

Lehrer sein in Zeiten der AFD

Miet Arena

Transnationalität

FKK

Volksfest in Sachsen

Held der Familie

Der männlichste Herrenfriseur der Welt

Einen Milchkaffee, bitte!

Gegenrede

Der Klopapierkauf

Fuck Zone

Brötchenverkauf

Der Verkäufer

Tabu…

Alpha Kevin

Horror Internet

 

 

Praxis mit Meerblick (Alle Folgen in Berlin und auf Rügen)

P:  Real Film GmbH

R: Sybille Tafel

D: Tanja Wedhorn, Stephan Kampwirth, Dirk Borchardt

Endlich Witwer (Weiser)

P: Bavaria Fernseh Produktion

R: Pia Strietmann

D: Joachim Krol, Anneke Kim Sarnau, Friederike Kempter, Andreas Hoppe, Dieter Hallervorden

Schattengrund (Berlinteil)

P: Constantin Television GmbH

R: Dror Zahavi

D: Josefine Preuß, Oliver Stritzel, Steve Windolf, Daniel Zillmann

Dengler (Fremde Wasser)

P: Bavaria Fernseh Produktion

R: Rick Ostermann

D: Ronald Zehrfeld, Birgit Minichmayr, Clemens Schick, Max von Pufendorf

Tempel (Serie)

P:  Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft MBH

R: Philipp Leinemann

D: Ken Duken, Chiara Schoras, Thomas Thieme, Leslie Malton, Tilo Prückner

Dating Alarm

P: Chestnut Films

R: Holger Haase

D: Tom Beck, Frederike Kempter, Axel Stein

Exodus: Die Flucht der Kinder

P: Independent Artists Filmproduktion Aladag GbR

R: Feo Aladag

D: Jesper Christensen, Milan Peschel, Katja Riemann, Jörg Schüttauf

Kommissar Marthaler - Die Sterntaler Verschwörung (Berlin und Frankfurt/Main)

P: Akzente Film – und Fernsehproduktion

R: Züli Aladag

D: Matthias Koeberlin

Am Ruder

P: carte blanche Film GmbH

R: Stephan Wagner

D:  Wotan Wilke-Möhring, Julia Koschitz, Dirk Borchardt

Der 7.Tag

P: Moovie GmbH

R: Roland Suso Richter

D: Henning Baum, Stefanie Stappenbeck, Marcus Mittermeier, Josefine Preuß, Kathrin Schüttler

Das letzte Abteil

P: Little Bridge Pictures UG

R: Andreas Schaap

D: Anna Fischer, Ernst Georg Schwill

Le Confessioni

P: BIBI FILM S.r.l. Roma

R: Roberto Ando

D: Toni Servillo

Mord ohne Leiche

P: die film gmbh

R: Thomas Stuber

D: Mark Waschke, Hanns Zischler, Petra Schmidt-Schaller

Familie Braun

P: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH

R: Maurice Hübner

D: Edin Hasanovic, Vincent Krüger, Nomie Laine Tucker

Männertag

P: chestnut films GmbH

R: Holger Haase

D: Axel Stein, Milan Peschel

RBB Tatort Ätzend

P: Wiedemann & Berg Television

R: Dror Zahavi

D: Meret Becker, Mark Waschke

Die letzte Sau (Brandenburg Teil)

P: little film production

R: Aron Lehrmann

D: Christoph Maria Herbst, Golo Euler, Rosalie Thomas

 

 

Die Abrechnung

 

P: MOOVIE

R: the art of entertainment GmbH

D: Robert Atzorn, Lisa Martinek, Josefine Preuß, Florian Lukas, Thomas Kretschmann, Armin Rhode

Alles Gute kommt aus Polen

P: Magic Flight Film GmbH

R: Holger Haase

D: Hannes Jaenicke, Karolina Lodyga

Die Ungehorsame

P: Ninety Minute Film GmbH

R: Holger Haase

D: Felicitas Woll, Marcus Mittermeier

Beobachtungen eines Blinden

P: Filmwerke München – Berlin Christopher Pawelczak

R: Christopher Pawelczak

D: Sunnyi Melles, Moritz von Treuenfels

Weissensee III

P: Regina Ziegler, Ziegler Film GmbH & Co.KG     klappe

R: Friedemann Fromm

D:Florian Lukas, Uwe Kockisch, Jörg Hartmann, Anna Loos, Katrin Sass

 

 

Einmal Leben bitte

P: Ziegler Film     klappe

R: Franziska Meletzky

D: Anja Kling, Filip Peeters

Robin Hood und ich

P: filmpool fiction GmbH     klappe

R: Holger Haase

D: Nadja Becker, Pasquale Aleardi

Wenn nicht jetzt, wann dann?

P: Ninety Minute Film GmbH

R: Ingo Rasper

D: Maren Kroymann, Walter Sittler

Das Jerusalem Syndrom (Berlin Part)

P: MOOVIE, the art of entertainment GmbH

R: Dror Zahavi

D: Jördis Triebel, Benjamin Sadler, Clemens Schick

Tatort: Gegen den Kopf

P: Carte Blanche Film GmbH

R: Stephan Wagner

D: Dominik Raacke, Boris Aljinovics, Ernst-Georg Schwill

 

 

Hannah Mangold & Lucy Palm

P: Ninety Minute Film GmbH     klappe

R: Florian Baxmeyer

D: Anja Kling, Britta Hammelstein, Dirk Borchardt

Viaggio Sola

P: i.p.s.international production

R: Maria Sole Tognazzi

D: Margherita Buy, Lesley Manville, Stefano Accorsi

Einmal Leben bitte

P: Ziegler Film     klappe

R: Franziska Meletzky

D: Anja Kling, Filip Peeters

Das Supergericht - Harald Glööckner lädt ein

P: ITV Studios Germany GmbH

R: Michael Maier

D: Harald Glööckner, Jenny Elvers-Elbertzhagen, Yasmina Filali, Rolf Schneider, Jochen Schropp

Im Alleingang

P: Magic Flight Film     klappe

R: Jan Ruzicka

D: Hannes Jaenicke, Stefanie Stappenbeck

Der Bunker

P: Kataskop-Film

R: Nikias Chryssos

D: Pit Bokowski, David Scheller

Quai d'Orsay (Berlin Part)

P: i.p.s. international production services gmbh

R: Bertrand Tavernier

D: Thierry Lhermitte, Julie Gayet

Kennen Sie Ihren Liebhaber? Berlin, Rostock

 

 P: Ziegler Film

R:Michael Kreindl

D: Christine Neubauer, Ulrich Noethen, Udo Schenk, Florian Fitz

München 72

P: Teamworx Television & Film GmbH     klappe

R: Dror Zahavi

D: Heino Ferch

Lotta und die jungen Hunde

P: Nova Filmproduktion     klappe

R: Edzard Onneken

D: Jossefine Preuß, Irm Hermann

Kriminalreport WDR

P: media akzent tv-produktion GmbH

R: Miriam Tepel

Bad Bank

P: Yellow Bird Pictures GmbH

R: Claudia Garde

D: Wolfgang Stumpf

Und alle haben geschwiegen

P: ATF/ASPEKT TELEFILM

R: Dror Zahavi

D: Senta Berger, Matthias Habich

Polizeiruf 110: Zwei Brüder

P: RBB Studio Berlin Film Produktion     klappe

R: Nils Willbtandt

D: Horst Krause, Maria Simon, Barbara Auer

Spreewaldkrimi IV - Die Rueckkehr des Schlangenkoenigs

P: Monaco Film

R:Torsten C. Fischer

D: Christian Redl, Hermann Beyer, Muriel Baumeister, Rolf Hoppe

Der Fall Jacob von Metzler, Frankfurt am Main, Berlin

P: teamWorx Television & Film GmbH     klappe

R: Stephan Wagner

D: Robert Atzorn, Dirk Borchardt, Uwe Bohm, Johannes Allmayer

Terra X, Atlantis der Nordsee

 

 

 

 

 

P: ECO MEDIA TV-Produktion GmbH Filmproduktion, Hamburg

R: Gabriele Wengler

Polizeiruf 110 - Kapitalverbrechen

P: Saxonia Media

R: Thorsten Schmidt

D: Jaecki Schwarz, Wolfgang Winkler

Die Lux

P: Opal Filmproduktion

R: Jorgo Papavassilou

Let´s Dance

P: Granada Produktion für Film und Fernsehen GmbH

Creative Director: Uwe Schlindwein

D: Peter Kraus, Harald Glööckner, Joachim Llambi, Isabel Edvardsson

Die Dienstagsfrauen

P: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH

R: Olaf Kreinsen

D: Ulrieke Kriener, Saskia Vester, Nina Hoger, Hans-Peter Hallwachs

Sturm auf die Normannenstraße

P: ECO MEDIA TV-Produktion GmbH Filmproduktion, Hamburg

R: Matthias Unterburg

Imagefilm Bertelsmann

P: teamWorx

R: Philipp Kadelbach

Der Landarzt

P: Novafilm Fernsehproduktion

R: Hans Werner

D: Wayne Carpendale, Konstantin Wecker, Meret Becker

Schmidt & Schwarz

P: Wiedemann & Berg Television

R: Jan Ruzicka

D: Corinna Harfouch, Michael Gwisdeck, M. Schweighöfer

Deutschland gegen Holland - Das Duell

P: hurricane Fernsehproduktion GmbH für SAT1

Moderatoren: Johannes B. Kerner, Tooske Ragas

Teilnehmer: Till Schweiger, Matthias Steiner, Jürgen Vogel, Andrea Sawatzki, Annette Frier, Stefan Kretschmer, Skorpions, Kaya Yanar, Marit Larsen, Lena Gercke, Jeanette Biedermann, Ulla Kock am Brink, Steffen Wink, Harry Wihnvoord, Hans Klok, Hein Simons, Youri Mulder, u.a.

Seerosensommer

P: Network Movie Film- und Fernsehproduktion

R: Donald Krämer

D: Lara Joy Körner, Diana Körner, Heiko Ruprecht

Die Braut im Schnee

P: Akzente Film- und Fernsehproduktion     klappe

R: Lancelot von Naso

D: Matthias Koeberlin, Peter Lerbaumer, Anke Sevenich

Der Bulle und das Landei Berlin/Part

P: Polyphon

R: Thomas Nennstiel

D: Uwe Ochsenknecht

Alles oder Nüscht - Marias Lied

Produktion und Komponist: Birger Heymann

R: Ulrich Stark

Männersache

 

 

P: Constantin Film     klappe

R: Gernot Roll

D: Mario Barth, Anja Kling, Uwe Ochsenknecht, Leander Hausmann, Jürgen Vogel, Michael Gwisdek

Lotta & die alten Eisen

P: Novafilm

R: Edzard Onneken

D: Barbara Auer, Josefine Preuß, Friedrich Schönfelder

Westflug

P: Monaco Film     klappe

R: Thomas Jauch

D: Sophie von Kessel, Oliver Mommsen

Eisfieber

P: Constantin Television     klappe

R: Peter Keglevic

D: Heiner Lauterbach, Matthias Brandt

Musikvideo Tasmin

R: Denis Peters     klappe

Künstler: Ebi Kamran Hooman

Solange Du schliefst

P: Hofmann & Voges Entertainment     klappe

R: Nicole Weegmann

D: Katherina Böhm

Zivilcourage

P: Colonia Media Filmproduktion     klappe

R: Dror Zahavi

D: Götz George

Tod einer Schülerin

P: teamworxx     klappe

R: Mark Schlichter

D: Corinna Harfouch, Matthias Brandt

Der Landarzt - Berlin Part

P: Novafilm Fernsehproduktion     klappe

R: Peter Altmann

D: Wayne Carpendale

Polizeiruf 110 - Schweineleben

 

P: AllMedia Pictures    

R: Eoin Moore

D: Uwe Steimle, Felix Eitner

Pink

P: Moana Film

R: Rudolf Thome

D: Hannah Herzsprung

Mein Leben Reich-Ranicki

P: Trebitsch Entertainment GmbH

R: Dror Zahavi

D: Matthias Schweighöfer, Joachim Król, Maja Maranow, Kleindarstellerbesetzung in Polen

GSG 9

P: Typhoon Film     klappe

R: u.a. H.G. Bücking

D: Marc B. Puch, Florentine Lahme, Andreas Pietschmann

Männersache

P: Constantin Film    klappe

R: Gernot Roll

D: Mario Barth, Anja Kling, Uwe Ochsenknecht, Michael Gwisdek, L.Hausmann, Sido, Jürgen Vogel

Crashpoint Berlin

P: hager moss film     klappe     klappe     klappe

R: Thomas Jauch

D: Hannes Jaenicke, Max von Pufendorf, Horst Sachtleben

Gefühlte XXS

P: Hager Moss Filmproduktion

R: Thomas Nennstiel

D: Sophie Schütt u.a.

Jetzt oder nie

P: Aspekt Telefilm

R: Holger Haase

D: Sonsee Neu, Marco Girnth, Reiner Schöne

Der Seewolf - Berlin Part

P: Christoph Schrewe     klappe

R: Hofmann & Voges Entertainment

D: Thomas Kretschmann, Petra Schmidt-Schaller, Florian Stetter

Polizeiruf 110 - Die armen Kinder von Schwerin

P: AllMedia Pictures     klappe

R: Christine Hartmann

D: Uwe Steimle, Felix Eitner

Berühmt

P: Brainpool TV

R: Arne Feldhusen

D: Frank Plasberg, Bjarne I. Mädel, Kerstin Thielemann

Mörder kennen keine Grenzen

P: Opal Film     klappe

R: Georgios Papavassiliou

D: Stephan Luca, Petra Kleinert, Michael Gwisdek, Mina Tander

Hinter dem Paradies

P: Novafilm

R: Thomas Berger

D: Corinna Harfouch, Rolf Hoppe

Pretty Man

P: Neue Film Produktion

R: Michael Rowitz

D: Simone Thomalla, Kai Schumann, Helen Schneider

Schaumküsse

P: Udo Witte

R: Ziegler Film

D: Christine Neubauer, Oliver Bootz, Julia Jäger

Deutschland 09 - Gefährdet

P: Herbstfilm Produktion

R: Hans Weingartner

D: Christoph Jacobi, Claudia Geisler, Uwe Bohm

Dokumentation Kollaps - Das Ende des SED-Politbüros

P: Zeitzeugen TV Film- und Fernsehproduktion

R: Thomas Grimm, Jens Becker

Polizeiruf 110 - Farbwechsel

 

 

P: Allmedia Pictures     klappe     klappe

R: Hans-Erich Viet

S: Uwe Steimle, Felix Eitner

Deadline alle Folgen

P: Studio Hamburg     klappe

R: Torsten Schmidt

S: B. von Stetten, Katja Riemann

M.O.K. - Big Boss (Musikvideo)

P:Desire Media Filmproduktion

R:Murat Ünal

S:Mok, Oktay Özdemir

Der Comedy-Flüsterer

P: Granada Produktion     klappe

R: Nadja Zonsarowa

Moderator: Mike Krüger

Darsteller: Jeanette Biedermann, Kim Fischer, Ingo Naujocks, Ruth Moschner, Tetje Mierendorf, Thomas Anders.

Wolke 9

P: Rommel Film

R: Andreas Dresen

D: Ursula Werner, Horst Rehberg

Die Stein alle Folgen

P: Nova Filmproduktion

R: u.a. Carola Hattop

S: Julia Stemberger, Irm Herman

Akte07/Sat1

Moderation: Ulrich Meyer

P: Meta produktions GmbH

2 Wochen Chef

P: Wiedemann/Berg Produktion

R:Annette Ernst

S:Felicitas Woll

Die Wehrmacht

P: Cinecentrum-Hamburg

R: Ingo Helm

S: Michael C. Wagner, Matthias Dittmer

Kirschblüten - Hanami - Berlin-part

P: Olga Film

R: Doris Dörrie

S: Hannelore Elsner, Elmar Wepper

Kriminalfälle: Dagobert

P: Cinecentrum

R: Roland May

S: viele Komparsen mit kleinen Rollen

Meine wunderbare Familie

P: Grundy Ufa     klappe     klappe

R: Bernhard Stephan

S: Patrick Fichte, Tanja Wedhorn, Thomas Fritsch

Ingos Schauerstunde

P: Janus Film

R: Dominic Müller

S: Ingo Appelt, Dieter Landuris, Jenny Elvers – Elbertzhagen

Deadline alle Folgen

P: Studio Hamburg    klappe

R: u.a. F. Kern, T.Schmidt

S: Haio von Stetten, Katharina Thalbach

Brief an Bill Gates

P: sperl + schott film

R: Josh Broecker

S: Jörg Schüttauf, Katharina Böhm

Mit den Waffen der Frauen

P: Cologne-Film

R: Thomas Nennstiel

S: Anja Kling, Gerit Kling, Michael Brandner

GSG 9 alle Folgen

P: Typhoon Film     klappe

R: u.a. H.G. Bücking

S: Marc B. Puch, Florentine Lahme, Andreas Pietschmann

Die dunkle Seite

P: Network Movie     klappe     klappe

R: Peter Keglevic

S: Misel Maticevic u.a.

La Lutine

P: Krümel Film

R: Rolf Liccini

S: Vadim Glowna

IL CAPITANO 2

P: LDM Comunicazione S.p.A Roma

R: Salvatore Chiosi

S: Giuliano Gemma, Antonio Ianniello

Chewin' The Fat

P: Granada Film

R: Joris Hermans, P. Schlosser

S: Ulrich Bähnk u.a.

Bella Vita

P: Hager Moss Film

R: Annette Ernst

S: Andrea Sawatzki, Bernhard Schir

Polizeiruf 110 - Eine Maria aus Stettin

P: All Media    klappe

R: Stephan Wagner

S: Uwe Steimle, Felix Eitner

Eden Plaza

P: Nostro Film

R: Fred Breinersdorfer

S: Gesine Cukrowski, Peter Lohmeyer

6 Richtige

P: Provobis Film

R: Jan Ruzicka

S: Muriel Baumeister, Dominique Horwitz, Nadeshda Brennicke

Sommer

P: SAM Film

R: Mike Marzuk

S: Uwe Ochsenknecht, Jimi Blue Ochsenknecht

Grenzgänger

P: Studio Hamburg

R: Georgios Papavassiliou

S: Henny Reents, Henning Baum, Amelie Litwin

Die Flucht

P: teamworX

R: Kai Wessel

S: Maria Furtwängler

Sperling

P:Polyphon

R:Uwe Janson

S:Dieter Pfaff

Eine Stadt wird erpresst

P:TV 60, München

R:Dominik Graf

S:Uwe Kockisch

Reif für die Insel - Berlin Part

P: Saxonia Media

R: Peter Kahane

S: Erol Sander, Michael Mendl

Die Frau vom Checkpoint Charlie

P: Ufa Fernsehproduktion

R: Miguel Alexandre

S: Veronika Ferres

Der letzte Zeuge

P: NOVAFILM

R: Bernhard Stephan

S: Ulrich Mühe, Dieter Mann, Jörg Gudzuhn

Auf der Jagd nach dem Schatz von Troja

P: teamWorX

R: Dror Zahavi

S: Heino Ferch, Melanie Doutey

War ich gut?

P: cats and dogs Filmproduktion

R: Christoph Schrewe

S: Marco Girnth, Jan Sosniok, Sonja Kraus

Mein Vater der Zauberer

P:Kaminski.Stiehm.Film

R:Claudia Garde

S:Matthias Brandt, Anna Thalbach, Ingo Naujoks

Holt Bubinsky

P: Nostro Film

R: Leander Haußmann

S: Henry Hübchen, Detlev Buck

Afrika, Mon Amour

P: MOOVIE    klappe     klappe

R: Carlo Rola

S: Iris Berben, Robert Atzorn

Alexander von Humboldt

P:Interscience     klappe

R:Gero von Böhm

S:Matthias Habich, Nikolai Kinski

29 und noch Jungfrau

P: Janus Film     klappe     klappe

R: Holger Haase

S: Anna Kubin, Oliver Bootz

Wochenendbeziehung - Berlin

P:Network Movie

R:Tim Trageser

S:Christiane Paul, Richy Müller

R.I.S. Die Sprache der Toten

P:Producers at Work

R:Miguel Alexandre

S:Julian Weigend, Jana Klinge

Unter Mordverdacht

P: Cinemakers     klappe     klappe

R: Jorgo Papavassiliou

S: Bettina Zimmermann, Elmar Wepper, Kai Wiesinger

Charité

P: Nostro Film

R: Peter Ristau

S: Herbert Knaup

Deadline

P: Studio Hamburg

R: T. Schmidt

S: Kai Wiesinger

Meine wunderbare Familie

P: Bavaria Film – Berlin Part

R:

S: 

Kriminalgericht

P: Janus Film

R: Holger Haase

S: Christian Kahrmann

Wolffs Revier

P: Nostro-Film    klappe

R: Jürgen Heinrich

S: Jürgen Heinrich, Steven Merting,RenanDemirkan

Kanzleramt

P: Cinecentrum    klappe

R: unterschiedliche Regisseure

S: Klaus Behrend, Herbert, Knaup, Robert Atzorn u.a.

Ein Mann, den Frauen wollen

P: Studio Hamburg    klappe

R: Christoph Schrewe

S: Marco Girnth, Liane Forestieri, Johann von Bülow

Die Pathologin

P: Studio Hamburg    klappe

R: Jörg Lühdorff

S: Maria Simon, Daniel Krauss, Bernd Herzsprung, Nina Petri

Teufels Küche

P: Granada Film    klappe

R: unterschiedliche Regisseure

RTL-Doku-Soap

Schaut Auf Diese Stadt- Die Berliner Luftbrücke

P: teamWorx     klappe     klappe

R: Dror Zahavi

S: Heino Ferch, Ulrich Tukur, Bettina Zimmermann

World Cup Comedy

P: Granada Produktion

R: Michael Maier

S: Jürgen von der Lippe, Janine Kunze

Wolffs Revier

P: Nostro-Film    klappe

R: Jürgen Heinrich

S: Jürgen Heinrich, Steven, Merting,RenanDemirkan

Freundinnen für´s Leben

P: NETWORK MOVIE     klappe

R: Buket Alakus

S: Anja Kling, Jule Böwe, Katharina Wackernagel

Reife Leistung

P: cinecentrum     klappe

R: Martin Gies

S: Walter Sittler

Krieg der Frauen

P: teamWorx

R: Katinka Feistl

S: Gesine Cukrowski, Birge Schade

Bezaubernde Nanny

P: Studio Hamburg     klappe

R: Christoph Schrewe

S: Eva Hassmann, Dieter Landuris

Blackout - Die Erinnerung ist tödlich

P: typhoon film     klappe

R: H-G Bücking, Peter Keglevic

S: Dominic Raacke, Richy Müller, Claudia Michelsen

Jeder will gewinnen

P: rbb

R: Dagmar Wittmers

S: alles meine Komparsen

Der letzte Zeuge

P: NOVAFILM

R: Bernhard Stephan

S: Ulrich Mühe, Dieter Mann, Jörg Gudzuhn

Typisch Sophie

P: AllMedia Pictures GmbH     klappe

R: Thomas Nennstiel

S: Sophie Schütt, Jochen Horst, Bernhard Schir

WOLFFS REVIER

P: Nostro Film

R: v. a.

S: Jürgen Heinrich, Steven Merting

REMEMBER

P: Ophir Filmproduktion

R: Dagmar Seume

S: Michael Roll, Walfriede Schmitt

EI VERBIBBSCH

P: Granada Film

R: Michael Peter Schmidt

S: Thomas Nicolai

SPEER UND ER - Berlin-Part-

P: Bavaria München     klappe

R: Heinrich Breloer

S: Sebastian Koch, Tobias Moretti

REIF FÜR DIE INSEL - Berlinpart

P: Provobis

R: Jan Ruzicka

S: Sonja Kirchberger, Hannes Jaenicke, Heikko Deutschmann

FOLGESCHÄDEN

P: Maran Film

R: Samir Nasr

S: Metzdi Nebbu, Silke Boedenbänder

LIEBE NACH DEM TOD

P: Network Movie     klappe

R: Matti Geschonneck

S: Maja Maranow, August Zirner

HITLERKANTATE

P: Saxonia Media     klappe

R: Jutta Brückner

S: Hilmar Thate

KANZLERAMT

P: Cinecentrum     klappe

R:Jakob Schäuffelen

S: Klaus J. Behrendt, Herbert Knaup, Robert Atzorn

DIE LETZTE SCHLACHT

P: Cinecentrum     klappe

R: Hans-Christoph Blumenberg

S: Anna Maria Mühe, Irm Hermann, Jörg Schüttauf

MEIN CHEF & ICH

P: Nostro Film     klappe

R: Michel Bielawa

S: Susanne Gärtner, Stefan Jürgens

EVA BLOND

P: teamWorx Television/ophir film     klappe

R: Achim von Borries

S: Corinna Harfouch, Erdal Yildiz, Herbert Knaup, Esther Schweins

DER ZWEITE BLICK

P: AllMedia Pictures GmbH

R: Ariane Zeller

S: Suzanne von Borsody, Michael Mendl

TRAUMTÄNZER

P: Studio Berlin

R: Tina Fürneisen, Daniel Texter

S: Oliver Korittke

MORD AM MEER

P: Network Movie     klappe

R: Matti Geschonnek

S: Heino Ferch, Nadja Uhl

DORNRÖSCHENS LEISER TOD

P: Cinecentrum     klappe

R: Marcus O. Rosenmüller

S: Nadja Auermann, Heikko Deutschmann

EVA BLOND

P: Fontana TV     klappe

R: Jorgo Papavassiliou / Urs Egger

S: Corinna Harfouch, Erdal Yildiz

BALTIC STORM

P: Top Story     klappe

R: Reuben Leder

S: Jürgen Prochnow, Greta Scacchi, Barbara Schöne, Elke Sommer, Axel Milberg, Donald Sutherland

WOLFFS REVIER - Alle Folgen

P: Nostro Film     klappe

R: v. a.

S: Jürgen Heinrich, Steven Merting

IHR SCHWERSTER FALL

P: Network Movie

R: Patrick Winczewski

S: Oliver Korittke, S. Kirchberger

SPERLING

P:Polyphon    klappe

R:Marcus O. Rosenmüller

S:Dieter Pfaff

DAS ALLERBESTE STÜCK

P: Janus Film     klappe

R: Mathias Kopp

S: Jan Sosniok

BLACKOUT JOURNEY

P: EPO-Film Wien

R: Sigi Kamml

S: Mavie Hörbiger, Marek Harloff

DER UNTERGANG -Berlin-Part-

P: Constantin Film München     klappe

R: Oliver Hirschbiegel

S: Bruno Ganz, Götz Otto

Ei verbibbsch

P: Granada / MBTV-Prod. GmbH

R: Michael Peter Schmidt

S: Thomas Nicolei

DER AUFSTAND - 17. Juni 1953

P: Cinecentrum

R: Hans Christoph Blumenberg

S: Jürgen Vogel, Jan Josef Liefers

EVA BLOND I + II

P: Fontana TV

R: Jorgo Papavassiliou /Urs Egger

S: Corinna Harfouch, Erdal Yildiz

HEIMAT 3

P: Edgar Reitz Filmproduktion     klappe

R: Edgar Reitz

S: Peter Götz, Henry Arnold

TEN MINUTES OLDER - DIE ERLEUCHTUNG

P: i.p.s.

R: Volker Schlöndorff

BALTIC STORM

P: Top Story

R: Reuben Leder

S: Jürgen Prochnow, Greta Scacchi, Barbara Schöne, Elke Sommer, Axel Milberg, Donald Sutherland

BERLIN-BERLIN - Alle Folgen

P: Metropol Film     klappe

R: v. a.

S: Felicitas Woll, Jan Sosniok

WOLFFS REVIER - Alle Folgen

P: Nostro Film

R: v. a.

S: J. Heinrich, Steven Merting

SPERLING

P:Polyphon    klappe

R:Marcus O. Rosenmüller

S:Dieter Pfaff

MENSCH MARKUS

P: Granada     klappe

R: John Delbridge

S: Markus Maria Profitlich

NOVAK

P: Pictures Film     klappe

R: Andres Prochaska

S: Mark Keller, Claude-Oliver

Rudolph

EHESPIELE

P: Hofmann & Voges Ent.

R: Claudia Garde

S: Miroslav Nemec, Gisela Trowe

KUBANER KÜSSEN BESSER

P: Rat Pack Filmproduktion     klappe

R: Thorsten Schmidt

S: Julio Quesada, Andrea Cleven

DER ANWALT UND SEIN GAST

P: D&D Film     klappe

R: Torsten C. Fischer

S: Götz George, Heino Ferch

HEXENHERZ

P: Multimedia Cinecentrum

R: Hartmut Schoen

S: Henry Hübchen, Claudia Michelsen, J. Brandrup

BARUCHS SCHATTEN

P: Janus-Film     klappe

R: Jorgo Papavassiliou

S: Natalia Wörner, Max Tidorf, Michael Degen

TRAUMFRAU MIT VERSPÄTUNG

P: Multimedia Film- und Fernsehproduktion     klappe

R: Hans Erich Viet

S: Thekla C. Wied, Horst Buchholz

IN DER MITTE DES LEBENS

P: TVGO Film

R: Bernd Fischerauer

S: Heiner Lauterbach, Katja Flint

EPSTEINS NACHT

P: MTU Produktion     klappe

R: Urs Egger

S: Mario Adorf, Bruno Ganz, Otto Tausig

BERLIN-BERLIN - Alle Folgen

P: Metropol Film

R: v. a.

S: Felicitas Woll, Jan Sosniok

TATTOO

P: Lounge Entertainment     klappe

R: Robert Schwentke

S: August Diehl, Christian Redl

WAHNSINNSWEIBER

P: Metropol Film

R: Hans Schönherr

S: Gilla von Weitershausen

DIE LIEBENDEN VOM ALEXANDERPLATZ

P: Aspekt Telefilm M.Trebitsch

R: Detlef Rönfeldt

S: Inge Meysel, Helga Döring

BETTY

P: Moovie

R: Peter Keglevic

S: Claudia Michelsen, Karin Baal,Jenny Schily, H.-P. Hallwachs

WOLFFS REVIER - Alle Folgen

P: Nostro Film

R: v. a.

S: Jürgen Heinrich, Steven Merting

EINE FRAU WIDER WILLEN

P: Metropol-Film

R: Thomas Nennstiel

S: Max Tidorf, Christine Neubauer

ENDSTATION LIEBE

P: Askania Media

R: Ulrich Stark

S: Gabi Dohm

 

DEUTSCHLANDSPIEL

P: Cinecentrine

R: Hans Christoph Blumenberg

S: Udo Samel, Sir Peter Ustinov, Michael Mendl, Nicole Heesters

DIE HUNDE SIND SCHULD

P: d.i.e. Film     klappe

R: Andreas Prochaska

S: Barbara Valentin, Tilo Prückner, Dieter Landuris

GEFÄHRLICHE TRÄUME - DAS GEHEIMNIS EINER FRAU

P: Moovie

R: Carlo Rola

S: Iris Berben

SCHATTEN DER VERGANGENHEIT

P: Die Berliner Produktion     klappe

R: Stephan Wagner

S: Barbara Rudnik

NULL UHR 12

P: Clasart Film

R: Bernd Michael Lade

S: Meret Becker, Dieter Landuris,Bernd Michael Lade

LOTTOLIEBE

P: Metropol Film

R: Susanne Hake

S:

ZOOM

P: Vega / Bavaria     klappe

R: Otto Alexander Jahrreis

S: Götz Schubert, Florian Lucas

LADY LUCK

P: Cameo Film

R: Jorgo Papawassiliou

S: Franziska Petri

WOLFFS REVIER - Alle Folgen

P: Nostro Film

R: v. a.

S: Jürgen Heinrich, Steven Merting

FALSCHE LIEBE - DIE INTERNETFALLE

P: Cinemakers

R: Dirk van den Berg

S: Jasmin Gerat, Hannelore Hoger

KEUSCHE GÖTTIN

P: Team Worx

R: Markus Bräutigam

S: Tim Fischer

 

HELICOPS - Alle Folgen

P: Polyphon

R: v. a.

S: Christoph M. Ohrt

FIEBER - Alle Folgen

P: NDF     klappe

R: v. a.

S: Alexandra Kamp, Oliver Mommsen

DIE STILLE NACH DEM SCHUSS

P: Babelsberg Film     klappe

R: Volker Schlöndorff

S: Nadja Uhl

EIN ELEFANT IN MEINEM BETT

P: Novamedia     klappe

R: Mark Schlichter

S: Peter Lohmeier

DER RACHEENGEL

P: Bioskop Film     klappe

R: Thorsten Näther

S: Götz George, Tim Bergmann

DIE SPESENRITTER

P: Studio Hamburg Produktion

R: Jörg Grönler

S: Harald Juhnke, Horst Krause

ABGEHAUEN

P: UFA-Fernsehproduktion     klappe

R: Frank Beyer, Ulrich Plenzdorf

S: Peter Lohmeier

FIEBER (Alle Folgen)

P: NDF

R: Rolf Liccini / Utz Weber

S: Alexandra Kamp

PICKNICK IM SCHNEE

P: NDF

R: Tomy Wigand

S: Barbara Auer, Matthias Habich

MÄNNER UND ANDERE KATASTROPHEN

P: Ziegler-Filmproduktion

R: Ulli Baumann

S: Heike Makatsch

POLIZEIRUF 110

P: NDF

R: Marijan David Vajda

S: Jaecki Schwarz, Wolfgang Winkler

BLUTSBRÜDER

P: MULTIMEDIA HAMBURG

R: Hartmut Schoen

S: Barbara Auer, Henry Hübchen, U. Tukur

ICH LIEBE EINE HURE

P: NDF

R: Ernst Josef Lauscher

S: Alexandra Kamp, Uwe Bohm

36 STUNDEN ANGST

P: NDF

R: Jörg Grünler

S: U. Mühe

HANS IM GLÜCK

P: G.G.-Film

R: Rolf Losansky

S: Andreas Bieber, Rolf Hoppe

DIE BRAUT

P: TELLUX-FILM

R: Egon Günther

S: Veronika Ferres, Herbert Knaup

DER HAUPTMANN VON KÖPENICK

P: Hanover-Film     klappe

R: Frank Beyer

S: Harald Juhnke, Rolf Hoppe, Udo Samel

ALARM FÜR COBRA 11 (Alle Folgen)

P: Polyphon

R: v.a.

S: Mark Keller, Erdogan Atalay

ÄRZTE

P: SAXONIA MEDIA

R: Bodo Fürneisen

S: Klausjürgen Wusow, Suzanne von Borsody

HELICOPS - EINSATZ ÜBER BERLIN

P: Polyphon

R: Christoph Schrewe

S: Christoph Ohrt, Doreen Jacoby

EINE FAMILIE ZUM KÜSSEN

P: NDF

R: Hans Werner

S: Gerhard Lippert

DAS MAMBOSPIEL

P: NDF

R: Michael Gwisdek

S: Michael Gwisdek, Corinna Harfouch, Henry Hübchen

DER LADEN (nach Strittmatter)

P: MANUFACTUM MÜNCHEN     klappe

R: Jo Baier

S: Cosma S. Hagen, Bastian Trost

TATORT (Berlin)

P: SAXONIA MEDIA

R: v. a.

S: Winfried Glatzeder

FIEBER (Alle Folgen)

P: NDF

R: Rolf Liccini

S: Alexandra Kamp

TATORT BERLIN - Die dunkle Seite von Berlin

P: DOKfilm

R: Ted Tetzke

S: Jürgen Heinrich

ALARM FÜR COBRA 11 (Alle Folgen)

P: Polyphon

R: v. a.

S: Mark Keller, Erdogan Atalay

TRIKE

P: NDF

R: Helmut Metzger

S: Silvio Francesco, Dieter Landuris

FALSCHE LIEBE

P: NDF

R: Sybille Tafel

S: Andrea Sawatzky, Dieter Landuris

DER ALIBI-SOHN

P: NDF

R: Martin Enlen

S: Stefan Kurt

LIEBLING KREUZBERG

P: NOVA-Filmproduktion

R: Vera Loebner

S: Manfred Krug

DER SANDMANN

P: UNIVERSUM-Film

R: Nico Hoffmann

S: Götz George

ALARM FÜR COBRA 11 (Alle Folgen)

P: Polyphon

R: v. a.

S: Mark Keller, Erdogan Atalay

MAMI, ICH WILL BEI DIR BLEIBEN

P: Phoenix-Film

R: Sigi Rothemund

 

WOLFFS REVIER

P: Borussia Media

R: v. a.

S: Jürgen Heinrich, Klaus Pönitz

A. S.

P: Nostro Film

R: v. a.

S: K. J. Behrendt

EIN ENDLOSER AUSFLUG

P: UFA

R: Frank Guhtke

S: Thekla Carola Wied, Peter Sattmann, Heinz Hoenig

MATCHBALL (Alle Folgen)

P: UFA

R: Ralf Gregan

S: Howard Carpendale

WOLFFS REVIER (bis 2003)

P: Borussia Media

R: v. a.

S: Jürgen Heinrich, Klaus Pönitz

A. S.

P: Nostro Film

R: v. a.

S: K. J. Behrendt

HEINER LAUTERBACH SPECIAL

P: Phoenix     klappe

R: Konrad Sabrautzky

S: Heiner Lauterbach

DIE JAHRE DER MAUER - DAS VERSPRECHEN

P: Bioskop-Film     klappe

R: Margarethe von Trotta

S: Corinna Harfouch, Dieter Mann

Der BLAUE

P: Journal Film

R: Lienhard Wawrzyn

S: Manfred Krug, Ulrich Mühe, Meret Becker

SCHWARZ ROT GOLD (Folge: DER RUBEL ROLLT)

P: NDR Hamburg

R: Theo Metzger

S: Uwe Friedrichsen

ROSENEMIL

P: GALLA Film München / DEFA Potsdam-Babelsberg

R: Radu Gabrea

S: Dana Vavrova, Werner Stocker

ICH BIN MEINE EIGENE FRAU

P: Rosa von Praunheim Prod.

R: Rosa von Praunheim

S: Charlotte von Mahlsdorf, Ichgola Androgyn (Bernd Boßmann)

ACHTERBAHN

P: Park-Film Berlin / ZDF Mainz

R: Benno Kürten

BERLIN - BRESLAUER PLATZ

P: Wieslaw Saniewski

SINFONIE BERLIN

Werbefilm im Auftrag des Senats von Berlin für Tourismuswerbung im Ausland

P: The Hamburger TV Hamburg

firmeninterner Werbespot SIEMENS

P: Uli Möller Produktion München

Kinowerbung C & A

P: German Answer Production München

Kinowerbung TAGESSPIEGEL

P: The Hamburger TV Hamburg D.U.R.A.N. Film Berlin

INTERRAIL

P: Universum-Film Berlin

R: Carlo Rola

Casting Hauptdarsteller

UNSER LEHRER DOKTOR SPECHT

P: novafilm fernsehproduktion

R: Werner Masten

S: Robert Atzorn, Rolf Zacher

DIE GEHEIME SAMMLUNG DES SALVADORE DALI

P: Journal-Film Klaus Volkenborn

R: Dr. Otto Kelmer

S: Michel Würthle, Georg S. Troller

EIN ERNSTES LEBEN von Thomas Mann

P: Universum-Film Berlin

R: Rainer Wolffhardt

S: Susanne Lüning, Silvan Leirich

GZ - SZ

P: GRUNDY-UFA TV Berlin

R: Ralph Bridle, Mark Piper u. a.

S: Lisa Riecken, Angela Neumann

Casting Hauptrollen, Nebenrollen

ALLES LÜGE

P: RC – Film berlin

R: Heiko Schier

S: Dieter Hallervorden, Billie Zöckler

ZWEI HALBE SIND NOCH LANGE KEIN GANZES

P: CCC-Television Berlin

R: Heidi Kranz

LIEBE AUF DEN ERSTEN BLICK

P: moana-Film Berlin

R: Rudolf Thome

n.n.

P: Wieland Speck Filmproduktion

R: Wieland Speck

Casting Nebenrollen

IN TEUFELS KÜCHE

P: Universum-Film Berlin Werner Mietzner

R: Stephan Meyer

S: Nina Hoger, Christian Kohlund

TE RUA

P: Pacific Films Wellington (Neuseeland)

R: Barry Barclay

THE WALL

CONCERT Potsdamer Platz, Roger Waters u. a.

P: The Memorial Found For Disaster Relief London

PAPPA ANTE PORTAS

P: Rialto-Film Berlin     klappe

R: Victor von Bülow LORIOT

S: Loriot, Evelyn Hamann

BEI MIR LIEGEN SIE RICHTIG

P: UFA-Filmproduktion Berlin

R: Uli Stark

S: Dieter Hallervorden, Rosel Zech, Rolf Zacher

BECOMING COLETTE

P: bibo tv + film prod. Berlin     klappe

R: Danny Huston

S: Klaus Maria Brandauer, Matilda May, Virginia Madsen

Fernsehwerbung THAT´S JAZZ

P: Orbis Publishing Ltd. London Vega-Film Berlin

Radiowerbung MILKA LILA PAUSE

P: Studio Funk Hamburg

DER GOLDENE SCHUSS

P: SAT 1

Casting Kandidaten und Zuschauer

Semi-Dokumentarfilm JOHN HEARTFIELD

P: Granada TV London

R: Joe Lee

LE DERNIER MOT - DAS LETZTE WORT

P: Progefi Paris/Janus-Film Berlin

R: Gilles Behat

S: Maria Schell

SALMONBERRIES

P: pelemele-film München     klappe

R: Percy Adlon

S: K. D. Lang, Rosel Zech

DER DEAL

P: Fritz Wagner Film Berlin

PRIDE AND EXTREME PREJUDICE

P: Vega-Film Berlin / FFS Productions London

R: Ian Sharp

S: Brian Dennehy

DR. M

P: N.E.F. Filmprod. München

R: Claude Chabrol

S: Alan Bates, Jennifer Beals, Jan Niklas, Hans Zischler

GAME, SET & MATCH

P: Granada TV, GB, Manchester

R: Ken Grieve

S: Ian Holm, Michael Degen, Gottfried John

DER EXPERTE

P: UFA-Filmproduktion Berlin

R: Reinhard Schwabenitzky

S: Dieter Hallervorden